News

Docente per le classi di Modern Jazz del 23 Giugno il Re della danza in TV Fabrizio Mainini

Masterclass di modern jazz con Fabrizio Mainini presso STUDIO DANZA NOVARA Viale Ferrucci, 27 Novara.

  • Livello intermedio: 15:15/16:45
  • Livello avanzato: 17:00/18:30

1 lezione: 35 euro (20 euro per gli iscritti al concorso)
2 lezioni: 45 euro (35 euro per gli iscritti al concorso)

La combinazione lezione di classico + lezione di modern contemporary o modern jazz costa 50 euro (40 euro per gli iscritti al concorso).

La combinazione lezione di classico + modern contemporary + modern jazz 70 (50 euro per gli iscritti al concorso).

BIOGRAFIA:

Fiction TV:

2004“CARABINIERI 4” CANALE 5 (attore)
2005“QUESTA E’ LA MIA TERRA” CANALE 5 (coreografo)
2008“I CESARONI” CANALE 5 (coreografo)
2008“AMICHE MIE” CANALE 5 (coreografo-attore)
2013“ QUASI QUASI AMICI” (Coreografo) produzione cinema Valsecchi

 

Trasmissioni TV:

2014     

“Tale & quale show” iv edizione (coreografo/coach cantanti) “l’anno che verrà capodanno rai 1” (Coreografo) rai 1

2013

“ TALE E QUALE SHOW 3° edizione” (Coreografo-coach cantanti) “ I MIGLIORI ANNI 6° EDIZIONE” (Coreografo) RAI 1

“PREMIO OSCAR TV 2013” (Coreografo) RAI 1 “L’ANNO CHE VERRA” (Coreografo) RAI 1

2012

“SUPERBRAIN -le supermenti” (Coreografo) RAI 1

“TALE E QUALE 2° edizione” (Coreografo-coach cantanti) RAI 1 Video musicale“UNA COME TE -Cesare Cremonini” Coreografo “AFFARI TUOI SPECIALE” (Coreografo)RAI 1

“TALE E QUALE” (Coreografo-Coach cantanti) RAI 1 “ L’ANNO CHE VERRA’” (Coreografo) RAI 1

“ GRANDE FRATELLO 12” (Coreografo)CANALE 5

2010

“LASCIAMI CANTARE” (Coreografo) RAI 1 “OSCAR TV PREMIO REGIA 2011” RAI 1

“ I MIGLIORI ANNI” (Coreografo) RAI 1

“GRANDE FRATELLO 11” (Coreografo) CANALE 5 “ I SOLITI IGNOTI” ( Coreografo) RAI 1

“ VENGO ANCH’IO” (Coreografo) RAI 1

“ PERFETTI INNAMORATI” (Coreografo) RAI 1 “ I SOLITI IGNOTI “ ( Ospite) RAI 1

“ OSCAR TV PREMIO REGIA 2010” (Coreografo) RAI1 “ I MIGLIORI ANNI “ (Coreografo) RAI 1

“ 41° PREMIO BAROCCO 2010” (Coreografo) RAI 1 “ GRANDE FRATELLO 10” (Coreografo) CANALE 5

“ STASERA E’ LA TUA SERA” (Coreografo) Max Giusti RAI 1

2009

“ GRANDE FRATELLO 10” (Coreografo) CANALE 5 “ I MIGLIORI ANNI 3 “ 2009 ( Coreografo) RAI 1

“SHOW-CHIUSURA DEI MONDIALI DI NUOTO ROMA”(Coreografo) “40° PREMIO BAROCCO 2009” (Coreografo) RAI 1

“OSCAR TV PREMIO REGIA 2009” (Coreografo) RAI 1

“ GRANDE FRATELLO 9” (Coreografo) Alessia Marcuzzi CANALE 5

2006

“ I IMIGLIORI ANNI”1° edizione (Coreografo) Carlo Conti RAI 1 “CHI FERMERA’ LA MUSICA”(Coreografo) RAI 1

“GRANDE FRATELLO 8”(Coreografo) CANALE 5

“OSCAR TV PREMIO REGIA 2008” (Coreografo) Milly Carluccci RAI 1 “I RACCOMANDATI”RAI 1(Coreografo) RAI 1

“DOMENICA IN”(Coreografo PRIMO BALLERINO OSPITE) RAI 1

“I MIGLIORI ANNI” 2° edizione (Coreografo) RAI 1

“CHI FERMERA LA MUSICA” (Coreografo) pupo RAI 1 “FUORICLASSE” (Coreografo) Carlo Conti RAI 1

“IL TRENO DEI DESIDERI”(Coreografo-ospite) Antonella Clerici RAI 1 “I RACCOMANDATI 2007” (Coreografo) Carlo Conti RAI 1

“GRANDE FRATELLO 7” (Coreografo) Alessia Marcuzzi CANALE 5 “AMICI di Maria de Filippi” (Primo ballerino) Maria de Filippi canale 5

“ 50 CANZONISSIME DA SANREMO” (Coreografo) Carlo Conti RAI 1 “ MISS ITALIA 2006”(Primo ballerino ospite) Carlo Conti RAI 1

“ SE SBAGLI TI MOLLO” ( Coreografo) M. Leofreddi,Gabriele Cirilli RAI 2 “ GRANDE FRATELLO 6” (Coreografo) Alessia Marcuzzi CANALE 5

“ I RACCOMANDATI” ( Coreografo) Carlo Conti RAI 1

“ AMICI di Maria de Filippi” (Primo ballerino) Maria de Filippi canale 5

2005

“ SPECIALE OROSCOPO,PIAZZA GRANDE”(Primo ballerino-Coreografo) “ 50 CANZONI da SANREMO” ( Coreografo) Carlo Conti RAI 1

“ AMICI di Maria De Filippi” (commissione Ospite) CANALE 5 “ STAR FLASH” (Coreografo) RAI 2

“SE SBAGLI TI MOLLO” (coreografo) RAI 2

2004

“GRANDE FRATELLO 5” (Coreografo) CANALE 5

“ I RACCOMANDATI 2004” (Coreografo) Carlo Conti RAI 1

“IL PORTO DEL CUORE”( Coreografo e Ospite) RAI 1

“GRAN PREMIO DELLE GOCCE D’ACQUA” (Coreografo) RAI 1

“ LA MIA FAVOLA INFINITA” (Coreografo) Tournèe Di e con Rita Pavone “ 50 CANZONISSIME “ (Coreografo) Carlo Conti RAI 1

“ BACIAMI VERSILIA” ( Coreografo e Primo ballerino) Carlo Conti RAI 1 “MISS ITALIA 2004” (Coreografo) condotta da Carlo Conti per Heather

Parisi e Alice e Helen Kessler in onda su RAI 1

2003-04

”I RACCOMANDATI” (Coreografo e primo ballerino) Carlo Conti RAI 1 “L’ANNO CHE VERRA’ capodanno 2004” (Ospite,Coreografo) Carlo Conti

RAI 1 “GRANDE FRATELLO 4”(Coreografo) Barbara D’urso SKY e CANALE 5

2002-03

“OPERAZIONE TRIONFO”(Coreografo e Primo ballerino) Miguel Bosè “ARABESQUE” (Ospite) rubrica sulla Danza INN (D+)

“I RACCOMANDATI” (Coreografo) Carlo Conti RAI 1 “GRANDE FRATELLO 3” (Coreografo) CANALE 5

“ BACIAMI VERSILIA”(Primo Ballerino e Coreografo) Carlo Conti RAI 1 “MISS ITALIA 2003” (coreografia-primo ballerino Ospite) RAI 1

2001-02

“SALOON” (primo ballerino) CANALE 5

“IN FAMIGLIA” (Primo ballerino ospite) RAI 2

“BACIAMI VERSILIA”(Primo ballerino) Carlo Conti RAI 1 “MODA D’AMARE”(Ospite) Cristina Parodi RETE 4

“UNA NOTTE A SIRMIONE”(Primo ballerino) Pippo Baudo RAI 1 2000-01

“ BUFFFONI” (Primo ballerino) CANALE 5

“DOMENICA IN” (Primo ballerino ospite) Amadeus        RAI 1

“CARRAMBA CHE FORTUNA”(Primo ballerino ospite) Raffaella Carrà

RAI 1

“ CI VEDIAMO SU RAI 1”(Ospite e Coreografia) RAI 1

1999-00

“CARRAMBA CHE FORTUNA” (Primo ballerino) Raffaella Carrà RAI 1 “PRIMA” (Ospite) RAI 1

“FUEGO” (Ospite) ITALIA 1

“TAPPETO VOLANTE”(Ospite) TMC

1998-99

“CARRAMBA CHE FORTUNA”(Primo ballerino) Raffaella Carrà RAI 1 “LA CANZONE DEL SECOLO” (Primo ballerino) Pippo Baudo CANALE 5 “TAPPETO VOLANTE” (Ospite) TMC

1997-98

“GRAN CAFFE’” (Primo ballerino) CANALE 5

“BEATO TRA LE DONNE “ (Primo ballerino)          CANALE 5 “TAPPETO VOLANTE “ (Ospite)            TMC

1996-97

“VIVA L’ITALIA & VIVA LE ITALIANE” (Primo ballerino) CANALE 5

“BEATO TRA LE DONNE” (Primo ballerino) CANALE 5 “TAPPETO VOLANTE” (Ospite) TMC

1995-96

“ARRIBA ARRIBA” Ospite e partner di Heather Parisi RAI 2

“BEATO TRA LE DONNE” (Primo Ballerino) Paolo Bonolis CANALE 5 “SIRENE,CORSARI E FANTASIA” (Ospite d’onore ) con Heather Parisi un programma curato da Vittoria Ottolenghi            RAI 1

“LA FEBBRE DEL VENERDI’ SERA” (Primo ballerino) Maurizio Costanzo e Fiorello CANALE 5

1994-95

“BUONA DOMENICA” (Primo Ballerino)       CANALE 5

“ RE PER UNA NOTTE” ( Primo Ballerino) CANALE 5

“LA GRANDE AVVENTURA” (Primo Ballerino) CANALE 5

Primo ballerino e partner di Heather Parisi nelle seguenti trasmissioni: “BEATO TRA LE DONNE” condotta da Paolo Bonolis        RAI 1

“FESTA ITALIANA” condotta da Pippo Baudo RAI 1 “NUMERO UNO”condotta da Pippo Baudo           RAI 1

1993-94

“BELLEZZE AL BAGNO”(Primo Ballerino) RETE 4 “RIVA DEL GARDA”(Primo Ballerino) RAI 2

“DOMENICA IN” (Primo Ballerino Ospite) RAI 1 “BUCCE DI BANANA specials”(Primo Ballerino)    RAI 1 “SALUTI E BACI”( Primo Ballerino)   RAI 1

1991-92

“CIAO WEEK END” ( Primo Ballerino) RAI 2 “SAINT VINCENT” (Primo Ballerino) RAI 1

1990-91

“ BELLEZZE SULLA NEVE “ (Primo ballerino) Canale 5 “ SERATA D’ONORE” (Primo Ballerino) RAI 1

“ FANTASTICO 10” (Primo Ballerino) RAI 1

“ PIACERE RAIUNO” (Primo Ballerino Ospite) RAI 1

1988-89

“STASERA LINO”(Ballerino Attrazione) RAI 1

“DONNA SOTTO LE STELLE”Ballerino Indossatore per Gianni Versace-rai

1987

“FESTIVAL DI SANREMO 1987”( Ballerino) RAI 1

“DONNA SOTTO LE STELLE” Ballerino- ind

MODULO DI ISCRIZIONE MASTERCLASS

Iscriviti alla Newsletter

Enti organizzatori