Masterclass

Fabrizio Mainini

Fiction TV:

2004“CARABINIERI 4” CANALE 5 (attore)
2005“QUESTA E’ LA MIA TERRA” CANALE 5 (coreografo)
2008“I CESARONI” CANALE 5 (coreografo)
2008“AMICHE MIE” CANALE 5 (coreografo-attore)
2013“ QUASI QUASI AMICI” (Coreografo) produzione cinema Valsecchi

 

Trasmissioni TV:

2014     

“Tale & quale show” iv edizione (coreografo/coach cantanti) “l’anno che verrà capodanno rai 1” (Coreografo) rai 1

2013

“ TALE E QUALE SHOW 3° edizione” (Coreografo-coach cantanti) “ I MIGLIORI ANNI 6° EDIZIONE” (Coreografo) RAI 1

“PREMIO OSCAR TV 2013” (Coreografo) RAI 1 “L’ANNO CHE VERRA” (Coreografo) RAI 1

2012

“SUPERBRAIN -le supermenti” (Coreografo) RAI 1

“TALE E QUALE 2° edizione” (Coreografo-coach cantanti) RAI 1 Video musicale“UNA COME TE -Cesare Cremonini” Coreografo “AFFARI TUOI SPECIALE” (Coreografo)RAI 1

“TALE E QUALE” (Coreografo-Coach cantanti) RAI 1 “ L’ANNO CHE VERRA’” (Coreografo) RAI 1

“ GRANDE FRATELLO 12” (Coreografo)CANALE 5

2010

“LASCIAMI CANTARE” (Coreografo) RAI 1 “OSCAR TV PREMIO REGIA 2011” RAI 1

“ I MIGLIORI ANNI” (Coreografo) RAI 1

“GRANDE FRATELLO 11” (Coreografo) CANALE 5 “ I SOLITI IGNOTI” ( Coreografo) RAI 1

“ VENGO ANCH’IO” (Coreografo) RAI 1

“ PERFETTI INNAMORATI” (Coreografo) RAI 1 “ I SOLITI IGNOTI “ ( Ospite) RAI 1

“ OSCAR TV PREMIO REGIA 2010” (Coreografo) RAI1 “ I MIGLIORI ANNI “ (Coreografo) RAI 1

“ 41° PREMIO BAROCCO 2010” (Coreografo) RAI 1 “ GRANDE FRATELLO 10” (Coreografo) CANALE 5

“ STASERA E’ LA TUA SERA” (Coreografo) Max Giusti RAI 1

2009

“ GRANDE FRATELLO 10” (Coreografo) CANALE 5 “ I MIGLIORI ANNI 3 “ 2009 ( Coreografo) RAI 1

“SHOW-CHIUSURA DEI MONDIALI DI NUOTO ROMA”(Coreografo) “40° PREMIO BAROCCO 2009” (Coreografo) RAI 1

“OSCAR TV PREMIO REGIA 2009” (Coreografo) RAI 1

“ GRANDE FRATELLO 9” (Coreografo) Alessia Marcuzzi CANALE 5

2006

“ I IMIGLIORI ANNI”1° edizione (Coreografo) Carlo Conti RAI 1 “CHI FERMERA’ LA MUSICA”(Coreografo) RAI 1

“GRANDE FRATELLO 8”(Coreografo) CANALE 5

“OSCAR TV PREMIO REGIA 2008” (Coreografo) Milly Carluccci RAI 1 “I RACCOMANDATI”RAI 1(Coreografo) RAI 1

“DOMENICA IN”(Coreografo PRIMO BALLERINO OSPITE) RAI 1

“I MIGLIORI ANNI” 2° edizione (Coreografo) RAI 1

“CHI FERMERA LA MUSICA” (Coreografo) pupo RAI 1 “FUORICLASSE” (Coreografo) Carlo Conti RAI 1

“IL TRENO DEI DESIDERI”(Coreografo-ospite) Antonella Clerici RAI 1 “I RACCOMANDATI 2007” (Coreografo) Carlo Conti RAI 1

“GRANDE FRATELLO 7” (Coreografo) Alessia Marcuzzi CANALE 5 “AMICI di Maria de Filippi” (Primo ballerino) Maria de Filippi canale 5

“ 50 CANZONISSIME DA SANREMO” (Coreografo) Carlo Conti RAI 1 “ MISS ITALIA 2006”(Primo ballerino ospite) Carlo Conti RAI 1

“ SE SBAGLI TI MOLLO” ( Coreografo) M. Leofreddi,Gabriele Cirilli RAI 2 “ GRANDE FRATELLO 6” (Coreografo) Alessia Marcuzzi CANALE 5

“ I RACCOMANDATI” ( Coreografo) Carlo Conti RAI 1

“ AMICI di Maria de Filippi” (Primo ballerino) Maria de Filippi canale 5

2005

“ SPECIALE OROSCOPO,PIAZZA GRANDE”(Primo ballerino-Coreografo) “ 50 CANZONI da SANREMO” ( Coreografo) Carlo Conti RAI 1

“ AMICI di Maria De Filippi” (commissione Ospite) CANALE 5 “ STAR FLASH” (Coreografo) RAI 2

“SE SBAGLI TI MOLLO” (coreografo) RAI 2

2004

“GRANDE FRATELLO 5” (Coreografo) CANALE 5

“ I RACCOMANDATI 2004” (Coreografo) Carlo Conti RAI 1

“IL PORTO DEL CUORE”( Coreografo e Ospite) RAI 1

“GRAN PREMIO DELLE GOCCE D’ACQUA” (Coreografo) RAI 1

“ LA MIA FAVOLA INFINITA” (Coreografo) Tournèe Di e con Rita Pavone “ 50 CANZONISSIME “ (Coreografo) Carlo Conti RAI 1

“ BACIAMI VERSILIA” ( Coreografo e Primo ballerino) Carlo Conti RAI 1 “MISS ITALIA 2004” (Coreografo) condotta da Carlo Conti per Heather

Parisi e Alice e Helen Kessler in onda su RAI 1

2003-04

”I RACCOMANDATI” (Coreografo e primo ballerino) Carlo Conti RAI 1 “L’ANNO CHE VERRA’ capodanno 2004” (Ospite,Coreografo) Carlo Conti

RAI 1 “GRANDE FRATELLO 4”(Coreografo) Barbara D’urso SKY e CANALE 5

2002-03

“OPERAZIONE TRIONFO”(Coreografo e Primo ballerino) Miguel Bosè “ARABESQUE” (Ospite) rubrica sulla Danza INN (D+)

“I RACCOMANDATI” (Coreografo) Carlo Conti RAI 1 “GRANDE FRATELLO 3” (Coreografo) CANALE 5

“ BACIAMI VERSILIA”(Primo Ballerino e Coreografo) Carlo Conti RAI 1 “MISS ITALIA 2003” (coreografia-primo ballerino Ospite) RAI 1

2001-02

“SALOON” (primo ballerino) CANALE 5

“IN FAMIGLIA” (Primo ballerino ospite) RAI 2

“BACIAMI VERSILIA”(Primo ballerino) Carlo Conti RAI 1 “MODA D’AMARE”(Ospite) Cristina Parodi RETE 4

“UNA NOTTE A SIRMIONE”(Primo ballerino) Pippo Baudo RAI 1 2000-01

“ BUFFFONI” (Primo ballerino) CANALE 5

“DOMENICA IN” (Primo ballerino ospite) Amadeus        RAI 1

“CARRAMBA CHE FORTUNA”(Primo ballerino ospite) Raffaella Carrà

RAI 1

“ CI VEDIAMO SU RAI 1”(Ospite e Coreografia) RAI 1

1999-00

“CARRAMBA CHE FORTUNA” (Primo ballerino) Raffaella Carrà RAI 1 “PRIMA” (Ospite) RAI 1

“FUEGO” (Ospite) ITALIA 1

“TAPPETO VOLANTE”(Ospite) TMC

1998-99

“CARRAMBA CHE FORTUNA”(Primo ballerino) Raffaella Carrà RAI 1 “LA CANZONE DEL SECOLO” (Primo ballerino) Pippo Baudo CANALE 5 “TAPPETO VOLANTE” (Ospite) TMC

1997-98

“GRAN CAFFE’” (Primo ballerino) CANALE 5

“BEATO TRA LE DONNE “ (Primo ballerino)          CANALE 5 “TAPPETO VOLANTE “ (Ospite)            TMC

1996-97

“VIVA L’ITALIA & VIVA LE ITALIANE” (Primo ballerino) CANALE 5

“BEATO TRA LE DONNE” (Primo ballerino) CANALE 5 “TAPPETO VOLANTE” (Ospite) TMC

1995-96

“ARRIBA ARRIBA” Ospite e partner di Heather Parisi RAI 2

“BEATO TRA LE DONNE” (Primo Ballerino) Paolo Bonolis CANALE 5 “SIRENE,CORSARI E FANTASIA” (Ospite d’onore ) con Heather Parisi un programma curato da Vittoria Ottolenghi            RAI 1

“LA FEBBRE DEL VENERDI’ SERA” (Primo ballerino) Maurizio Costanzo e Fiorello CANALE 5

1994-95

“BUONA DOMENICA” (Primo Ballerino)       CANALE 5

“ RE PER UNA NOTTE” ( Primo Ballerino) CANALE 5

“LA GRANDE AVVENTURA” (Primo Ballerino) CANALE 5

Primo ballerino e partner di Heather Parisi nelle seguenti trasmissioni: “BEATO TRA LE DONNE” condotta da Paolo Bonolis        RAI 1

“FESTA ITALIANA” condotta da Pippo Baudo RAI 1 “NUMERO UNO”condotta da Pippo Baudo           RAI 1

1993-94

“BELLEZZE AL BAGNO”(Primo Ballerino) RETE 4 “RIVA DEL GARDA”(Primo Ballerino) RAI 2

“DOMENICA IN” (Primo Ballerino Ospite) RAI 1 “BUCCE DI BANANA specials”(Primo Ballerino)    RAI 1 “SALUTI E BACI”( Primo Ballerino)   RAI 1

1991-92

“CIAO WEEK END” ( Primo Ballerino) RAI 2 “SAINT VINCENT” (Primo Ballerino) RAI 1

1990-91

“ BELLEZZE SULLA NEVE “ (Primo ballerino) Canale 5 “ SERATA D’ONORE” (Primo Ballerino) RAI 1

“ FANTASTICO 10” (Primo Ballerino) RAI 1

“ PIACERE RAIUNO” (Primo Ballerino Ospite) RAI 1

1988-89

“STASERA LINO”(Ballerino Attrazione) RAI 1

“DONNA SOTTO LE STELLE”Ballerino Indossatore per Gianni Versace-rai

1987

“FESTIVAL DI SANREMO 1987”( Ballerino) RAI 1

“DONNA SOTTO LE STELLE” Ballerino- ind

 

Masterclass di modern jazz con Fabrizio Mainini presso STUDIO DANZA NOVARA Viale Ferrucci, 27 Novara.

  • Livello intermedio: 15:15/16:45
  • Livello avanzato: 17:00/18:30

1 lezione: 35 euro (20 euro per gli iscritti al concorso)
2 lezioni: 45 euro (35 euro per gli iscritti al concorso)

La combinazione lezione di classico + lezione di modern contemporary o modern jazz costa 50 euro (40 euro per gli iscritti al concorso).

La combinazione lezione di classico + modern contemporary + modern jazz 70 (50 euro per gli iscritti al concorso).

MODULO DI ISCRIZIONE MASTERCLASS

Aggiungi un commento

Clicca qui per commentare

Iscriviti alla Newsletter

Enti organizzatori